вернуться на
$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осадчая: В условиях войны мы не можем быть добрыми и пушистыми. Если бы говорили: "Может быть, вы нам поможете?", до сих пор бы ждали Leopard

Осадчая: В условиях войны мы не можем быть добрыми и пушистыми. Если бы говорили: Осадчая: То, как украинское руководство и украинцы в целом четко называют вещи своими именами, помогает держать весь мир в тонусе. Потому что в мире не принято в глаза говорить правду
Фото: Katya Osadcha / Facebook
Украинская ведущая Катя Осадчая считает, что современный мир слишком толерантный, комплиментарный и осторожный, но в условиях войны это недопустимо. Об этом она заявила в интервью, которое 24 мая опубликовано на YouTube-канале "BBC News Україна".

"В условиях войны, когда у нас есть такой враг, мы не можем быть нейтральными, осторожными, комплиментарными, добрыми и пушистыми. Потому что у нас есть враг, который не добрый и пушистый, который расстреливает гражданских, ведет себя как абсолютный черт, а мы должны быть толерантными и добрыми. Нет, так не будет! Не будет и точка", – заявила Осадчая. 

Она призвал весь мир реагировать на российскую агрессию также без толерантности.

"Ценностью гуманитарного мира должна быть справедливость. Если справедливость нарушена, гуманитарный мир должен отреагировать. Но справедливость нарушена, а гуманитарный мир не реагирует. Поэтому, наверное, мы сейчас на пороге мирового гуманитарного кризиса", – предположила Осадчая.

По словам ведущий, в мире должны измениться принципы гуманитарного реагирования на несправедливость.

"Мир должен переписать для себя определенные законы по отношению к жесткой агрессии", – подчеркнула Осадчая.

Ведущая отметила, что во время российской агрессии Украина проявила себя как страна, которая "не говорила с миром на языке дипломатии".

"Потому что если бы сегодня мы ходили и говорили: "Может быть, вы все-таки нам поможете?", мы бы до сих пор ждали [танки] Leopard, – заявила она. – То, как украинское руководство и украинцы в целом четко называют вещи своими именами, помогает держать весь мир в тонусе. Потому что в мире не принято в глаза говорить правду. Но когда у нас в трех километрах от дома стоят россияне, у нас нет времени на реверансы". 

Контекст
После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Осадчая создала проект "Найти своих", который помогает украинцам объединять родственников, потерявших друг друга из-за войны.