вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Опубликован официальный плейлист для празднования коронации Чарльза III и его жены. В списке оказался трек осужденного за нападение рэпера

Опубликован официальный плейлист для празднования коронации Чарльза III и его жены. В списке оказался трек осужденного за нападение рэпера Церемония коронации Чарльза III и его жены запланирована на 6 мая
Фото: The Royal Family / Facebook
Департамент цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании за три месяца до коронации Чарльза III создал на Spotify официальный плейлист для уличных празднований, в который вошло 27 треков.

Продолжительность звучания треков в плейлисте составляет почти два часа. Он начинается с композиции Come Together британской группы The Beatles. 

В список в том числе вошли песня Treat People With Kindness британского вокалиста Гарри Стайлса, трек A Sky Full of Stars британской группы Coldplay, композиция Let’s Dance британского рок-музыканта Дэвида Боуи и хит Celestial британского певца Эда Ширана.

В комментарии ВВС пресс-секретарь департамента сообщила, что плейлист был выбран, чтобы "прославить артистов из Великобритании и стран Содружества накануне коронации".

Телеканал отмечает, что изначально в плейлист входило 28 треков, но почти сразу после публикации исчезла композиция из репертуара британского рэпера Dizzee Rascal, который в 2022 году был осужден за нападение на свою невесту. Представитель департамента назвала появление трека осужденного артиста в плейлисте ошибкой.

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

В тот же день Чарльз опубликовал свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

Церемония коронации Чарльза III и его жены, королевы-консорта Камиллы запланирована на 6 мая и продлится до 8 мая включительно. Коронационный концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы BBC и BBC Studios. Весь список праздничных мероприятий опубликован здесь.