вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ничего нового". Макаревич рассказал о запрете концертов "Машины времени" в России

Макаревич: Давно живем. Будем жить дальше
Фото: Андрей Макаревич / Facebook
Российский музыкант Андрей Макаревич 20 апреля в Facebook сообщил об отмене в РФ концертов группы "Машина времени", лидером которой он является.

Макаревич отметил, что история отмены концертов "Машины времени" в России длинная.

"Первые запреты пошли в конце 1970-х. Мы еще жили в СССР. Играли по студенческим общагам и домам культуры, были сами по себе, поэтому запретить нас, как и вообще поймать, было не очень просто – мы нигде не состояли", – рассказал он.

В конце 1979 года "Машина времени", как отметил Макаревич, стали сотрудничать с "Росконцертом", и выступали до 1982 года.

"На полгодика нас закрыли. Дальше все было чудесно до 2014-го – Крым, Донбасс. Годика на полтора нас записали в "друзья хунты". Прошло и это. Я к тому, что когда сегодня опять отменяют концерты, могу только выразить сожаление нашим фанам, и напомнить – ничего нового. Давно живем. Будем жить дальше", – подытожил музыкант.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Макаревич находится в Израиле, где у него 6 апреля родился сын.

Музыкант поддерживает Украину с самого начала военной агрессии России. Макаревич назвал президента РФ Владимира Путина вождем, который способен нажать на ядерную "красную кнопку", и на реальном примере показал, как происходит зомбирование людей.

Войне России против Украины Макаревич посвятил песню "Молитва".