вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ничего это уже не изменит". Осадчая прокомментировала заявление Земфиры, которая осудила нападение РФ на Украину

Осадчая: Прекратите репостить Земфиру. Сказала – хорошо. А 24-го и 26 февраля на огромных сольниках в Москве не сказала
Скриншот: kosadcha / Instagram
Украинская ведущая Катя Осадчая 12 октября в Instagram Stories прокомментировала слова российской певицы Земфиры, которая 9 октября во время концерта на Кипре публично осудила войну РФ против Украины.

"Я каждый день молюсь, чтобы эта война прекратилась, чтобы моя страна прекратила эту войну", – сказала российская артистка.

"Прекратите репостить Земфиру. Сказала – хорошо. А 24-го и 26 февраля на огромных сольниках в Москве не сказала. А тогда это было очень важно и могло поменять ход дела, когда в первые дни [войны] людей можно было поднять против, – написала Осадчая. – А сейчас это уже такое – благодарим, конечно, но ничего это уже не изменит".

Скриншот: kosadcha / Instagram Скриншот: kosadcha / Instagram

Контекст

Земфира входит в список российских исполнителей, концерты которых запрещено проводить в РФ.

19 мая Земфира выпустила песню "Мясо" о войне РФ против Украины.

17 марта певица выступила в поддержку Украины, презентовав видео на песню "Не стреляйте", где показала кадры обстрелов и бомбежек украинских городов российскими оккупантами. 

Украинский певец Дмитрий Шуров, который работал с Земфирой, комментируя эту премьеру, заявил, что она "никогда не была известной политическими высказываниями, а всегда делала это через музыку". "Я уважаю ее поступок, уважаю, что она сделала это видео. Она сожгла мосты со своей страной", – сказал он. 

Российские СМИ писали, что после нападения РФ на Украину Земфира выехала из России. 25 марта певица была замечена на антивоенном концерте российского рэпера Oxxxymiron в Лондоне