вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Некоглай: Я буду премьер-министром Молдовы G

Некоглай: Я буду премьер-министром Молдовы Некоглай во время интервью Гордону заявил, что народ Молдовы ему "душевно не так близок, как народ Украины"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Молдавский блогер Николай Лебедев (Некоглай) в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону прокомментировал свои политические амбиции.

"Ты хорошо разбираешься в политике. Ты собираешься туда пойти? Скажи мне", – спросил у блогера Гордон.

"Да, я буду премьер-министром Молдовы", – утвердительно ответил Некоглай.

На вопрос, почему он не хочет в таком случае стать сразу президентом страны, блогер заявил, что это невозможно, так как в том числе нужно знать молдавский язык, а он на нем не говорит. 

"Нужно прожить для президентства 40 лет на территории Молдовы. Да и в принципе народ Молдовы мне душевно не так близок, как тот же даже народ Украины. Почему-то чувствую, что у меня с украинцами больше общего, чем с народом Молдовы, который из-за того, что дорогой газ, выходит на митинги и кричит: "Давайте дружить с Россией, чтобы у нас был дешевый газ и были деньги". Я иногда их не понимаю очень сильно",  сказал блогер.

Некоглай уточнил также, что "по паспорту он – молдаванин", но его "родители – не молдаване".

"Папа – русский. Практически чистокровный русский. А мама – намешана. И мне нужно поднять документы, чтобы понять, что там намешано. Мама – не русская. Помню, татарское есть, возможно, даже украинское есть", – отметил он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Некоглай (Николай Лебедев) родился 14 ноября 2000 года в Кишиневе (Молдова).

На страницу Неколая в TikTok подписаны более 10 млн пользователей, в YouTube – более 700 тыс., в Telegram – более 500 тыс.

В ноябре 2022 года Некоглая задержали российские правоохранители за видеопародию на военного РФ, которого закидали гранатами в окопе. По словам блогера, в полиции его избили, остригли, раздели и заставляли сесть на бутылку, снимая происходящее на камеру.

Некоглай поддерживает Украину в войне против российского агрессора. Блогер помогает ВСУ.