вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не забывайте историю нашей страны!". Галкин высказался о трагедии на ЧАЭС, а Пугачева прочитала стихи

Галкин рассказал о концерте Пугачевой в Припяти
Фото: maxgalkinru / Instagram
Российский шоумен Максим Галкин на своей странице в Instagram 9 апреля обнародовал ролик, в котором его жена, певица Алла Пугачева, прочитала стихи, посвященные трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Шоумен, говоря о Чернобыле и Припяти, находящихся в Украине, призвал не забывать историю страны, которую он назвал "нашей".

"Мы с Аллой месяц назад стали первыми зрителями фильма "Чернобыль" Данилы Козловского. Нам очень понравилась эта талантливая работа. Драматичная, захватывающая, не отпускающая ни на секунду кинокартина. Для Аллы это не просто хороший фильм – это часть ее жизни. В далеком 1986 году Алла и ее коллектив поехали с концертом в Припять по просьбам ликвидаторов. Концерт прошел на открытом воздухе недалеко от места аварии. Риск был большой. Она могла отказаться, но все же поехала. Для Аллы это был не только профессиональный подвиг, но и порыв души", – написал он.

Галкин добавил, что это был необыкновенный концерт со слезами на глазах и долгожданными улыбками на измученных лицах людей.

"И до сих пор не заживает рана от воспоминаний об этих зрителях на концерте, большинство из которых были обречены на нездоровье и даже смерть. Перед Аллой сидели самоотверженные люди, герои наших дней", – написал он.

По мнению Галкина, лента Козловского может составить конкуренцию голливудским блокбастерам.

"Не забывайте историю нашей страны. Вечная слава людям, отдавшим свою жизнь за наше будущее!" – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru)

Контекст

Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Фильм "Чернобыль" российского производства выйдет в РФ 15 апреля 2021 года. Его продюсером, режиссером и исполнителем главной роли является Данила Козловский. В связи с этим лента уже подверглась критике.

Алла Пугачева родилась 15 апреля 1949 года. В 1991 году она получила звание народной артистки СССР. В ее репертуаре более 500 песен на русском, английском, немецком, французском языках. В дискографии певицы более 20 сольных пластинок. В 2010 году она прекратила гастрольную деятельность, но в 2019 году по случаю своего 70-летия дала сольный концерт в Москве.