вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Названа дата премьеры фильма Сенцова "Носорог" на Netflix

Названа дата премьеры фильма Сенцова Премьера фильма "Носорог" в украинских кинотеатрах состоялась 17 февраля 2022 года
Фото: Rhino / Носоріг / Facebook

Премьера фильма украинского режиссера Олега Сенцова "Носорог" на американской платформе Netflix состоится 23 мая. Об этом со ссылкой на продюсеров картины сообщают издание The Village и "24 канал"

7 февраля стало известно, что Netflix приобрела права на показ "Носорога". Отмечается, что фильм будет доступен к просмотру и для украинских пользователей.

The Village отмечает, что "Носорог" является первым украинским художественным фильмом, который покажут на Netflix. Ранее компания купила права на показ украинского документального фильма "Домашние игры" украинского режиссера Алисы Коваленко.

Видео: planetakino/ YouTube

Контекст

"Носорог" – фильм совместного производства Украины, Польши и Германии. Это криминальная драма, основанная на реальных событиях 1990-х годов в Украине. В центре сюжета – юноша по прозвищу Носорог, который попадает в уголовный мир и превращается из спортсмена в криминального авторитета. Продолжительность картины – полтора часа. В главной роли снялся непрофессиональный актер – бывший футбольный фанат, участник АТО Сергей Филимонов.

К съемкам картины Сенцов готовился еще в 2013 году, но процесс был прерван в 2014-м – с началом российской агрессии в Крыму и арестом режиссера. После освобождения в 2019 году Сенцов вернулся к работе над фильмом.

В ноябре 2021 года "Носорог" получил главный приз международного фестиваля Stockholm International Film Festival.

Премьера картины в украинских кинотеатрах состоялась 17 февраля 2022 года.