вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Мы знаем, что вы в плену". Фоззи из ТНМК обратился к командиру полка "Азов" Прокопенко

Прокопенко (на фото) до своего возвращения из плена передал руководство полком майору Надточию
Фото: Національна гвардія України / Facebook
27 июня командиру полка "Азов", Герою Украины, подполковнику Национальной гвардии Денису Прокопенко исполнился 31 год. Участник украинской группы ТНМК Александр Сидоренко (Фоззи) записал для защитника Украины поздравление. Ролик он разместил на странице группы в Instagram.

"Мы знаем, что вы сейчас в плену. Желаем вам сил, здоровья, терпения, чтобы вынести этот плен и выйти из него сильнее, выйти из него как можно быстрее и встретиться вместе в Киеве, чтобы отпраздновать победу над больной российской империей", – сказал Сидоренко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Танок на маи * дані Кон * о (@tnmkongo)

Контекст

С 2014 года Прокопенко принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины в составе полка "Азов". В сентябре 2017 года был назначен командиром. 

После полномасштабного вторжения РФ в Украину полк "Азов" вместе с бойцами Национальной гвардии, сотрудниками СБУ, военнослужащими ВСУ, пограничниками и полицейскими защищал Мариуполь от российских оккупантов. Завод "Азовсталь" стал последним объектом в городе, который удерживали украинские защитники. В бомбоубежищах завода до начала мая также были сотни гражданских.

Генеральный штаб ВСУ сообщил 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять. 20 мая российское минобороны объявило о завершении вывода украинских военных с территории завода.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в плену оккупантов находятся 2,5 тыс. украинских воинов – защитников "Азовстали". По информации Катерины Прокопенко, жены Дениса Прокопенко, их удерживают в тюрьме в Оленовке, также небольшая группа тяжелораненых остается в больнице в Новоазовске. Насколько ей было известно, в Россию никого не вывезли.

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в интервью, опубликованном 20 июня, что переговоры об обмене удерживаемых Россией бойцов полка "Азов" ведет не только ГУР Минобороны Украины – "поскольку процесс сложный, там в целом был много кто задействован".

Командир полка "Азов" Прокопенко временно, до своего возвращения из плена, передал руководство полком майору Никите Надточию