вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мировая премьера украинской картины "Ля Палисиада" состоится на Роттердамском кинофестивале

Мировая премьера украинской картины Фильм "Ля Палисиада" был снят в 2021 году в Ужгороде
Фото: La Palisiada / Facebook
Полнометражный фильм-дебют украинского режиссера Филиппа Сотниченко "Ля Палисиада" (La Palisiada) попал в основной конкурс Роттердамского международного кинофестиваля. Об этом сообщается на странице картины в Facebook.

Мировая премьера картины состоится в январе 2023 года.

На странице Госкино в Facebook, при поддержке которого снималась картина, отмечается, что события в фильме разворачиваются в Украине в 1996 году за несколько месяцев до отмены смертной казни. "В центре сюжета – судебный психиатр Александр и его друг – следователь Ильгар Сабитов, участвующие в запутанной истории убийства милиционера. Найденного ими преступника ожидает смертная казнь", – говорится в описании.

Фильм был снят в 2021 году в Ужгороде в стиле соединения пленочной и цифровой съемки. Его презентация состоялась на Одесском кинофестивале. Для съемки событий, которые происходили в 90-е, команда фильма использовала ретровидеокамеру, кассеты к которой заказывали по всему миру.

Контекст

Роттердамский кинофестиваль – это конкурс новаторских фильмов. Украина в последний раз была представлена на этом кинофестивале в 2008 году картиной "Менины" украинского режиссера Игоря Подольчака.