вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макаревич назвал идиотами россиян, которые отказываются прививаться от коронавируса вакциной "Спутник V"

Макаревич назвал идиотами россиян, которые отказываются прививаться от коронавируса вакциной Макаревич заявил, что вакцинировался российской вакциной "Спутник V"
Фото: andrey_makarevich_official / Instagram
67-летний российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич 20 июля в интервью российскому изданию "Газета. Ru" заявил, что считает идиотами тех соотечественников, которые отказывается делать прививки от коронавируса.

По словам Макаревича, таких идиотов в России "к сожалению, много", но с этим "ничего не поделаешь". Артист отметил, что у него нет оснований считать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" неудачной, так как "весь научный мир ее хвалит".

Артист признался, что сам привился этой вакциной и чувствует себя "прекрасно". 

.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В России официально подтверждено 6 млн случаев COVID-19 и почти 150 тыс. смертей от этой болезни. В списке американского Университета Джонса Хопкинса она на пятом месте по заболеваемости, ее опережают США, Индия, Бразилия и Франция.

20 июля российские СМИ заявили, что на самом деле количество заразившихся коронавирусом россиян может быть в пять раз больше официальной статистки.

В России три вакцины от коронавируса: "Спутник V" (зарегистрирована в августе 2020 года, в РФ ее используют для массовой вакцинации), "ЭпиВакКорона" (зарегистрирована в октябре 2020 года) и "КовиВак", созданная научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова (зарегистрирована в феврале 2021 года).

Вакцина "Спутник V" (регистрационное наименование – "Гам-КОВИД-Вак") была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 13 июля этого года препарат "Спутник V" одобрили для использования в 67 странах.

Вакцина "Спутник V" подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. В журнале The Lancet была опубликована информация об эффективности на уровне 91,6%.