вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лынив после бойкота артистов отказалась от постановки Чайковского в Италии, сославшись на боль в спине

Лынив после бойкота артистов отказалась от постановки Чайковского в Италии, сославшись на боль в спине Лынив говорила, что "призывы сделать Чайковского ответственным за действия президента России ее не убеждают"
Фото: Oksana Lyniv / Facebook
Директор Болонской оперы (Италия), украинский дирижер Оксаны Лынив 6 апреля в Facebook заявила, что не сможет участвовать в постановке оперы "Иоланта" российского композитора Петра Чайковского по состоянию здоровья.

"Спасибо немецкому дирижеру Михаэлю Гютлеру, что согласился меня срочно заменить в связи с ухудшением состояния здоровья и резкими болями в спине, что делает невозможным продолжение дирижирования и мое выступление в следующих запланированных концертах", – написала она.

Контекст

Премьера оперы "Иоланта" под руководством Лынив запланирована на 7-е и 9 апреля в Болонской опере. Накануне украинская певица Людмила Корсун и украинский композитор Виктория Полевая отказались от участия в этой опере, заявив, что не хотят, чтобы их имена ассоциировались с российской музыкой.

В ответ Лынив заявила, что "призывы сделать Чайковского, который был бы первым, кто выступил бы в защиту Украины, ответственным за действия президента России ее не убеждают".