вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литва внесет проживающую в Латвии певицу Loboda в список персон нон грата. Названа причина

Литва внесет проживающую в Латвии певицу Loboda в список персон нон грата. Названа причина До полномасштабного вторжения РФ в Украину Loboda участвовала в многочисленных российских шоу и гастролировала по РФ с концертами
Фото: LOBODA / Facebook
Украинская певица Loboda будет внесена в список лиц, нежелательных в Литве. Об этом сообщает балтийское агентство BNS со ссылкой на слова представителя министра иностранных дел Паулины Левицките.

Такое решение было принято накануне четырех концертов артистки, которая до полномасштабного вторжения РФ в Украину строила карьеру в стране-агрессоре.

В публикации отмечается, что решение о внесении Loboda в список персон нон грата было принято "после консультаций с украинскими партнерами".

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис в комментарии BNS заявил, что Loboda, являясь гражданкой Украины, в настоящее время проживает в Латвии, поэтому, в отличие от исполнителей из России, ей нельзя запретить въезд в Литву автоматически.

Кайрис подчеркнул, что некоторые организаторы концертов уже сами отказались от их проведения. Министр призвал последовать их примеру и другие фирмы, которые занимаются организацией выступлений певицы в Литве.

По словам Кайриса, Loboda представляет опасность для страны "с учетом ее прежней позиции в отношении России".

Певица пока что не комментировала заявление официальных лиц Латвии.

Контекст

До полномасштабного вторжения РФ в Украину певица участвовала в многочисленных российских шоу и гастролировала по РФ с концертами.

24 марта, спустя месяц после полномасштабного вторжения РФ в Украину, Loboda впервые публично осудила войну, а также начала публиковать в сетях информацию о том, как и чем помогает Украине. 18 октября Loboda заявила, что выделит 1 млн грн на восстановление Ирпеня.