вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литовский пианист Мажинтас в бронежилете сыграл произведения Сильвестрова возле разрушенных оккупантами половецких баб в Изюме. Фото photo icon

Литовский пианист Мажинтас в бронежилете сыграл произведения Сильвестрова возле разрушенных оккупантами половецких баб в Изюме. Фото Мажинтас играл в тумане при температуре воздуха +5 °С
Фото: Всеукраїнський демократичний форум / Facebook
В освобожденном от российских оккупантов городе Изюм Харьковской области выступил литовский пианист Дариус Мажинтас. Об этом сообщается на странице организации "Всеукраинский демократический форум" в Facebook.

Музыкант сыграл композиции из цикла "Наивная музыка" украинского композитора Валентина Сильвестрова возле разрушенных российскими оккупантами половецких баб.

"С началом войны я стал больше интересоваться именно украинской культурой, так открыл для себя Сильвестрова. В его музыке – вся Украина, ее природа и люди", – сказал Мажинтас.

Отмечается, что пианист перед выступлением провел ночь вместе с командой в старинном погребе, который во время военных действий и оккупации служил укрытием для жителей города.

Во время выступления Мажинтас был в бронежилете. Артист играл в тумане при температуре воздуха +5 °С. Отмечается, что выступление состоялось при поддержке канадского фонда Looking at the Stars.

В апреле Мажинтас выступил в освобожденном от российских оккупантов городе Ирпень Киевской области. Это был его первый концерт в Украине после нападения РФ, организованный Looking at the Stars. 

Контекст

Российские захватчики заблокировали Изюм в начале марта. Город подвергался интенсивным обстрелам и авиаударам. По данным горсовета, более 80% инфраструктуры уничтожено. В начале апреля Изюм оккупировали россияне.

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. В видеообращении вечером 11 сентября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинские военные освобождают Изюм. 14 сентября Зеленский посетил деоккупированный город.