вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комаровский рассказал, опасно ли покрывать ногти гель-лаком с применением сушки

Комаровский рассказал, опасно ли покрывать ногти гель-лаком с применением сушки Комаровский: Хотите быть красивыми – будьте!
Фото: doctor_komarovskiy / Instagram
Украинский педиатр, ведущий и блогер Евгений Комаровский на своей странице в Instagram 30 января признался, что в последнее время женщины стали обращаться к нему с вопросами о вероятной опасности применения UV-ламп для закрепления гель-лака на ногтях.

Комаровский отметил, что беспокойство вызвала статья о повышении риска возникновения рака, опубликованная изданием NPR 26 января.

В материале заявили, что облучение, полученное во время сушки гель-лака, вызывает повреждение ДНК и соматические мутации в клетках млекопитающих. Во время исследования воздействовали на ткани мышей и людей. Ученые обнаружили повреждения генов и токсическое поражение, придя к выводу, что сушка способна вызвать рак.

Комаровский заметил, что результаты, представленные в исследовании, имеют несколько нюансов, о чем сообщили сами ученые, проводившие опыт.

Так, материал был представлен из пробирки, что не может полностью соответствовать реальной картине; в материалах из пробирки были использованы клетки без рогового слоя. Также системы in vitro могли накапливать фоновые мутации.

"Хотите быть красивыми – будьте!" – сказал Комаровский. Он отметил, что маникюр с применением UV-сушки делать можно, но желательно использовать перед этим крем с UV-фильтрами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Контекст

Комаровский родился в 1960 году в Харькове. Окончил педиатрический факультет Харьковского медицинского института. Кандидат медицинских наук.

С 1991-го по 2000 год Комаровский был заведующим инфекционным отделением Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы. В 2006 году открыл консультативный медицинский центр "Клиником" в Харькове.