вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Как получить рекордный урожай перца. Секрет опытных дачников

Как получить рекордный урожай перца. Секрет опытных дачников Перец будет вкусный и сладкий
Фото: depositphotos.com
Чтобы плоды перца были крупными и сладкими, необходимо удалять пасынки и поврежденные листья. Об этом сообщило издание "На пенсии".

Удалить лишние листья и отростки

Для лучшего проветривания, а также в случае закручивания или повреждения листьев можно удалить первую пару нижних листьев на растении.

Обязательно следует удалить все пасынки до первой развилки, где вырастает первый так называемый "коронный цветок". В зависимости от условий выращивания рассады бывает два-три коронных цветка. Коронные цветки удаляют для дальнейшей формировки куста.

Шахматное выщипывание

Формируя куст перца в два стебля, оставляют два самых сильных боковых побега. Все побеги, растущие внутрь, следует удалить. Для равномерного завязывания и созревания плодов применяют шахматное выщипывание плодов. То есть удаляют цветок в левом ярусе, на правом оставляют, затем удаляют выше на правом ярусе, на левом ярусе цветок оставляют. Таким образом плоды не будут находиться друг напротив друга.

Формирование в один стебель

Формирование перца в один стебель делают при густых посадках. В этом случае коронный цветок не выщипывают, а в развилке оставляют самый мощный стебель. По мере роста куста удаляют все новые побеги. Результат такой обработки – равномерное завязывание и вызревание плодов на 10–14 дней раньше, чем при формировании в два стебля. Сами перцы будут больше по весу и размеру.

Контекст
Спасти перец от вредителей поможет соседство определенных растений. Их перечень можно узнать здесь.