вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ющенко, Порошенко, Супрун в толстовке с принтом "ПТН ПНХ", Гончарук, Лерос, Вакарчук и другие. Как прошла премьера фильма Сенцова "Носорог". Фото photo icon

Ющенко, Порошенко, Супрун в толстовке с принтом Сенцов начал снимать фильм "Носорог" в 2013 году
Фото: Artem Galkin
16 февраля в киевском Доме кино состоялась премьера фильма украинского режиссера Олега Сенцова "Носорог". Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили организаторы мероприятия.

На премьерный показ фильма пришли фронтмен украинской группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук, ведущая Маричка Падалко со своим мужем Егром Соболевым, экс-президент Украины Петр Порошенко с женой, а также бывший украинский президент Виктор Ющенко.

Среди гостей мероприятия также были замечены бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрункоторая пришла в толстовке с надписью "ПТН ПНХ",  ведущий Сергей Притула, фронтмен украинской группы ТНМК Олег Михайлюта, актриса Ирма Витовская-Ванца, режиссеры Ахтем Сеитаблаев и Ирина Цилык, бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук, внефракционный нардеп Гео Лерос и другие.

Контекст

"Носорог" – фильм совместного производства Украины, Польши и Германии. Это криминальная драма, основанная на реальных событиях 1990-х годов в Украине. В центре сюжета – юноша по прозвищу Носорог, который попадает в уголовный мир и превращается из спортсмена в криминального авторитета. Продолжительность картины – полтора часа. В главной роли снялся непрофессиональный актер – бывший футбольный фанат, участник АТО Сергей Филимонов.

В ноябре 2021 года "Носорог" получил главный приз международного фестиваля Stockholm International Film Festival. В январе 2022 года компания Netflix приобрела права на показ фильма.

К съемкам картины Сенцов готовился еще в 2013 году, но процесс был прерван в 2014-м – с началом российской агрессии в Крыму и арестом режиссера. После освобождения в 2019 году Сенцов вернулся к работе над фильмом.