вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Издательство "Старого Лева" разорвало контракт с Доржем Бату из-за "потери доверия и введения в заблуждение"

Издательство Дорж Бату пока что не комментировал заявление издательства "Старого Лева"
Фото: Dorje Batuu / Facebook
Издательство "Старого Лева" разорвало контракт с украинским писателем российского происхождения Доржем Бату (Андреем Васильевым) после того, так потеряло к нему доверие. Об этом говорится в заявлении издательства, опубликованном 9 декабря в Facebook.

В посте сообщается, что писатель не смог подтвердить, что действительно работал оператором коррекции траекторий Центра управления полетами Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства США, как было указано в аннотации к книге его авторства.

"Введение в заблуждение и отсутствие прямых ответов противоречит нашим ценностям и разрушает основы доверия, на которых основывается наша работа. Это делает невозможным наше дальнейшее сотрудничество с Доржем Бату, – заявило издательство. – Книги авторства Доржа Бату не будут допечатываться. Книги "Франческа. Повелительница траекторий", "Франческа. Обладательница офицерского жетона", которые уже есть, будут промаркированы, как такие, в которых "Информация о биографии автора недостоверна".

В издательстве подчеркнули, что сложившаяся ситуация является "невероятно досадной и болезненной".

О том, что Дорж Бату, вероятно, выдает себя не за того, кем является на самом деле, 7 декабря в Facebook заявил один из лидеров партии "Демократична сокира", украинский журналист Виктор Трегубов.

"Андрей Васильев, называющий себя Доржем Бату, никогда не работал в NASA и в космической отрасли в целом, а также не был причастен к Национальной гвардии США. И это логично, потому что вряд ли бы в этой сфере мог бы работать россиянин с дипломом Бурятского государственного университета в дисциплине "востоковедение" и опытом работы на федеральных каналах. Все соответствующие утверждения, в том числе "Википедии", в конечном итоге ссылаются на его собственные слова. Это слова неправды", – написал Трегубов.

Дорж Бату, комментируя заявление Трегубова, написал в Facebook, что считает его слова откровенным бредом. Он подчеркнул, что, так как пост Трегубова о нем "сделал больно его близким и друзьям", он намерен продолжить обсуждение этой темы в юридической плоскости.

Заявление издательства "Старого Лева" писатель пока что не комментировал.

Контекст

В 2012 году Васильев как журналист "Голоса Америки" якобы взял интервью у российского оппозиционера Алексея Навального. После публикации интервью оппозиционер заявил, что не общался с Васильевым, а "Голос Америки" снял публикацию и принес свои извинения.

В 2013 году Васильев ушел из журналистики. Его первая книга под псевдонимом Дорж Бату вышла в издательстве "Старого Лева" в 2018 году.