вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Именно этот портрет предстанет перед глазами при упоминании о Романе". Художник Перец Горький создал портрет Ратушного

Ратушный погиб в возрасте 25 лет
Фото: Роман Ратушний / Facebook

Украинский художник Перец Горький (Сергей Перцев) 21 июля разместил в Facebook портрет погибшего на войне активиста Романа Ратушного.

"Роман с Киевом", – написал он.

Лицо Ратушного изображено на панораме Протасового Яра в Киеве, против застройки которого он выступал.

"Да, там его душа навечно... Никто не смог бы лучше передать наши мысли и ощущения, очень талантливо! Теперь именно этот портрет у многих предстанет перед глазами при упоминании о Романе", – прокомментировала подписчица Elena Polishuk.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Ратушный родился 5 июля 1997 в Киеве. Сын писательницы, журналистки Светланы Поваляевой и журналиста, активиста движения "Сохрани старый Киев" Тараса Ратушного.

Активно участвовал в Евромайдане, был среди студентов, пострадавших от "Беркута" в ночь на 30 ноября 2013 года. В 2018 году Ратушный возглавил инициативу "Защитим Протасов Яр", а в 2019 году – одноименную общественную организацию, нацеленную на сохранение зеленой зоны в Протасовом Яру в центре Киева. Стал известен во время ряда акций протеста против застройки Протасового Яра.

В 2021 году Ратушный провел месяц под круглосуточным домашним арестом после акции протеста сторонников активиста Сергея Стерненко под Офисом президента.

9 июня Ратушный погиб под Изюмом, защищая Украину от российских оккупантов. 18 июня с ним попрощались в Киеве. Проститься с воином пришло несколько сотен человек: его родственники, военные, знакомые и друзья. На церемонии присутствовал городской голова Киева Виталий Кличко. Похоронили Ратушного на Байковом кладбище.