вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Холодный борщ за пять минут. Эксперт поделился авторским рецептом украинского национального блюда

Холодный борщ за пять минут. Эксперт поделился авторским рецептом украинского национального блюда Холодный борщ по рецепту Клопотенко готовится на основе йогурта
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко 22 августа в Instagram рассказал, как приготовить холодный борщ из подготовленных заранее продуктов.

"Холодный борщ за пять минут. Проверил, реальна ли эта идея и за счет чего ее можно воплотить. Челлендж для самого себя. Суть – упростить сложные процессы. То есть нужно заменить бульон на что-то уже готовое и найти быстрый доступ к "душе" борща. Вместо бульона я взял йогурт, потому что это знакомая украинцам история для холодных супов, и нашел "душу" борща, которую не нужно готовить. Мясо и овощи запекал заранее. В общем, все получилось. И получилось достаточно круто", – отметил Клопотенко.

Эксперт использовал заправку, в которую входят свекла, морковь, томаты и лук.

"Этот рецепт – мое личное видение холодного борща, я здесь немного вдохновился лемковской киселицей. Примете его – круто. И будет еще круче, если вы придумаете свой холодный борщ за пять минут", – написал Клопотенко.

Для приготовления холодного борща необходимо заранее сварить картофель (3 шт.), морковь (2 шт.), запечь 250 г свинины. При желании овощи можно запечь, а не варить.

В 2 л йогурта (1,6%) добавить заправку, нарезанные овощи с мясом и грецкие орехи.

"Тот случай, когда смотришь и не понимаешь, что из такого простого может выйти, а потом ешь и ого-о-о", – отметил эксперт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ievgen Klopotenko (@klopotenko)

Контекст

1 июля 2022 года на пятом внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны.

В 2015 году Клопотенко стал победителем пятого сезона кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил шеф-повара в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов.

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, цель которого – изменение культуры питания.

20 апреля 2021 года Клопотенко вошел в список людей, которые влияют на будущее мировой гастрономии, 50 Next, представленный The World's 50 Best Restaurants.