вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Группа Tvorchi после победы в украинском нацотборе на "Евровидение 2023" подписала договор с "Суспільним"

Группа Tvorchi после победы в украинском нацотборе на Tvorchi в финале нацотбора набрали 19 баллов, 10 из которых им поставили зрители, а девять – жюри
Фото: Євробачення Україна / Facebook
Победители украинского нацотбора  группа Tvorchi – подписали договор с "Суспільним" и теперь официально будут представлять Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение 2023". Об этом сообщается на странице организаторов нацотбора в Facebook.

"Начинаем подготовку", – говорится в публикации.

Контекст

Финал украинского нацотбора на "Евровидение 2023" состоялся 17 декабря. В нем принимали участие 10 конкурсантов. Из-за массированных ракетных обстрелов украинских городов российскими оккупантами мероприятие проходило в укрытии.

Зрительское голосование также впервые в истории украинского нацотбора проходило в "Дії". По итогам голосования зрителей и жюри победителем нацотбора стала группа Tvorchi.

Они набрали 19 баллов, 10 из которых им поставили зрители, а девять – жюри. Всего в голосовании приняло участие 166 762 украинца.

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.