вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Голди Хоун о нападении РФ на Украину: Разрывается сердце, когда слышу, что женщинам приходится рожать в бомбоубежищах

Голди Хоун о нападении РФ на Украину: Разрывается сердце, когда слышу, что женщинам приходится рожать в бомбоубежищах Хоун: Семьи в Украине живут под угрозой физической опасности, серьезных эмоциональных потрясений и массового перемещения
Фото: ЕРА
Американская актриса Голди Хоун 8 марта в Instagram объявила среди своих поклонников сбор средств на нужды украинцев и их детей, пострадавших из-за нападения России на Украину.

"Семьи в Украине живут под угрозой физической опасности, серьезных эмоциональных потрясений и массового перемещения. У меня разрывается сердце, когда я слышу, что беременным женщинам в Украине приходится рожать в бомбоубежищах, без лекарств и оборудования, и это при том, что примерно 80 тыс. украинских женщин будут рожать в ближайшие три месяца. Матери и дети целыми днями застревают на границах, а некоторые семьи часами ждут в холодных зимних условиях, без крова", – написала она.

Актриса проиллюстрировала публикацию документальным снимком, на котором запечатлены украинские беженцы – мать с двумя детьми. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Goldie Hawn (@goldiehawn)

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. 

Путин утверждает, что оккупанты в Украине атакуют только военную инфраструктуру. Но они с первых часов вторжения бьют по гражданским объектам, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня, наносит авиаудары. 

Действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида, подчеркнул Зеленский. 

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. 8 марта в управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что с 24 февраля жертвами российской агрессии против Украины стали по меньшей мере 474 мирных жителя, ранен 861. В организации отметили, что реальные цифры значительно выше, поскольку из мест, где идут интенсивные бои, информация поступает с опозданием и ее еще надо подтвердить. Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил информацию о более чем 400 убитых и более 800 раненых мирных гражданах. 

О потерях среди украинских военнослужащих президент Украины в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

По данным украинской стороны, за время войны в Украине Россия потеряла более 12 тыс. человек личного состава, а также 317 танков, 1070 боевых бронированных машин, 120 артиллерийских систем, 56 реактивных систем залпового огня, 49 самолетов, 81 вертолет. Сколько российских военнослужащих захвачено в плен, украинские власти не уточняли, но среди них есть пилоты, которые сбрасывали на города авиабомбы. 

2 марта Россия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по утверждениям министерства обороны РФ, получили ранения. После этого российские власти не обновляли данные. Информацию о потерянной технике и взятых в плен военнослужащих они тоже не публикуют.