вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фонд Елены Пинчук начал подготовку психологов, которые помогут восстановить ментальное здоровье украинским женщинам, пострадавшим от войны

Фонд Елены Пинчук начал подготовку психологов, которые помогут восстановить ментальное здоровье украинским женщинам, пострадавшим от войны Первый этап проекта Regeneration охватит 20 терапевтов и около 600 участников-бенефициаров
Фото: depositphotos.com

Фонд Елены Пинчук совместно с общественной организацией "Институт процесс-ориентированной работы в Украине имени Григория Сковороды" инициировал проект Regeneration, в рамках которого будет проводиться подготовка специалистов по оказанию психологической поддержки, чтобы помочь как можно большему количеству женщин, пострадавших от войны и ставших свидетелями тяжелых событий. Об этом сообщается на странице благотворительного фонда Елены Пинчук в Facebook.

Готовить украинских специалистов для психологической поддержки и восстановления ментального здоровья украинских женщин во время и после войны будут международные специалисты из девяти стран. 

"Наша задача – восстановить ресурс женщин, позаботиться об их ментальном здоровье, которое повлияет на возможность реализовать свой собственный потенциал. Потому что в будущем это поможет Украине в ее восстановлении", – считает Елена Пинчук.

Кураторами проекта являются австралийский психолог Алан Ричардсон и его украинская коллега Оксана Королович.

"Работу с последствиями травм обычно начинают после завершения острой фазы военного конфликта. Но в Украине сейчас впервые в мире благодаря современному подходу и развитию технологий практикуется уникальный формат, уже работающий непосредственно во время войны", – отметил Ридчардсон.

Первый этап проекта охватит 20 терапевтов и около 600 участников-бенефициаров проекта, которым помогут трансформировать последствия травмы, полученной во время войны.

Новые навыки психологического восстановления позволят участникам стабилизировать и улучшить эмоциональное состояние, повысить креативность и работоспособность, чтобы приобщиться к активной социально-экономической жизни и восстановлению Украины, отмечается в публикации.