вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Евровидение 2023" не будет проходить в Украине

Украина на "Евровидении 2022" заняла первое место
Фото: Євробачення / Facebook
Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что песенный конкурс "Евровидение" в 2023 году не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

"EBU хотел бы поблагодарить "UA:Суспільне" за их искреннее сотрудничество и приверженность изучению всех сценариев в течение нескольких недель после победы Kalush Orchestra's 14 мая в Турине и поделиться своей грустью и разочарованием по поводу того, что конкурс в следующем году не может быть проведен в Украине", – говорится в заявлении.

В соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия EBU начнет переговоры с вещателем ВВС о потенциальном проведении конкурса в Великобритании, поскольку второе место на "Евровидении 2022" занял британец Сэм Райдер. 

Контекст

Финал "Евровидения 2022" состоялся в Турине (Италия) 14 мая. В нем принимали участие представители 25 стран из 40.

Победителем конкурса стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По оценкам профессионального жюри украинцы заняли четвертое место и вышли на первое благодаря оценкам телезрителей, суммарно набрав 631 балл. Таким образом, "Евровидение 2023" должно было пройти в Украине.