вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-солист Pink Floyd вышел на сцену в Берлине в костюме в нацистском стиле. Полиция возбудила уголовное дело

Экс-солист Pink Floyd вышел на сцену в Берлине в костюме в нацистском стиле. Полиция возбудила уголовное дело Уотерс регулярно выражал пророссийскую позицию
Фото: ЕРА
Служба госбезопасности берлинской полиции возбудила уголовное дело и начала расследование в отношении сооснователя Pink Floyd Роджера Уотерса по подозрению в разжигании ненависти после того, как он появился в костюме в нацистском стиле во время концерта в Mercedes-Benz Arena (Берлин) в начале мая. Об этом 26 мая сообщает издание Der Tagesspiegel со ссылкой на заявление правоохранителей.

Как отмечает Reuters, наряд Уотерса был украшен эмблемой, напоминающей свастику, сделанной из двух скрещенных молотков. В публикации отмечается, что в Германии запрещены нацистская символика, флаги и униформа.

По словам полиции, Уотерс находится под следствием по закону о подозрении в "подстрекательстве народа". Правоохранители подчеркнули, что костюм, в котором артист вышел на сцену, "может унижать достоинство жертв, а также одобрять, прославлять или оправдывать насильственное и произвольное правление нацистского режима".

После скандала еврейские общины Мюнхена, Франкфурта и Кельна выступили против проведения его концертов, но безуспешно. Сам Уотерс опроверг обвинения. В публикации отмечается, что в этом же костюме артист выступал и в других городах.

Контекст

Уотерс покинул группу Pink Floyd в 1985 году. Нынешний состав группы поддерживает Украину, осуждая полномасштабное вторжение РФ. В то же время Уотерс регулярно выражал пророссийскую позицию.

В 2018 году певец поддержал аннексию Крыма, заявив, что Россия имеет все права на Севастополь. "Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян. Существует множество договоров и бумаг, по которым Россия имеет все права на этот город. Смена власти в Украине, спланированная Вашингтоном, просто спровоцировала Москву на дальнейшие действия", – сказал тогда он. После этого артист был занесен в базу сайта "Миротворец"

В августе 2022 года Уотерс в интервью CNN обвинил президента США Джо Байдена в том, что тот "разжигает огонь в Украине", и назвал его "военным преступником". 

В сентябре он опубликовал в Facebook открытое письмо, адресованное первой леди Украины Елене Зеленской, в котором призвал ее оказать давление на мужа, президента Украины Владимира Зеленского, чтобы "положить конец гражданской войне".