вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Джонсон на украинском поздравил харьковчан с наступающим Рождеством. Видео

Джонсон на украинском поздравил харьковчан с наступающим Рождеством. Видео Джонсон: З Різдвом!
Фото: Boris Johnson / Facebook
Бывший премьер-министра Великобритании Борис Джонсон поздравил харьковчан с наступающим Рождеством. Ролик с его участием на своей странице в Instagram опубликовала 12 декабря представитель Украины в ПАСЕ, харьковчанка Мария Мезенцева.

"Привет, это Борис Джонсон! Просто говорю смелым людям из Харькова, как сильно мы восхищаемся вами в Великобритании и как здорово было видеть тот путь, когда так много территорий Харьковской области было освобождено. Спасибо за ваш героизм. Надеюсь, что с вами все хорошо. Желаю вам очень-очень счастливого Рождества", – сказал он на камеру на английском.

После этого Джонсон добавил на украинском языке: "З Різдвом!"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марія Мезенцева (@ze.maria.168)

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Джонсон трижды приезжал в Киев. 24 августа, в День Независимости Украины, он приехал в третий раз.  

Президент Владимир Зеленский в интервью BBC 7 октября заявил, что Украина чувствует поддержку как со стороны британского общества, так и со стороны руководства Соединенного Королевства, а с бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном были еще и "отдельные человеческие отношения – как говорят, психотип или химия".

7 июля 2022-го на фоне череды скандалов Джонсон объявил об отставке.

20 июля Джонсон в последний раз выступил в Палате общин в качестве главы правительства. Он посоветовал своему преемнику на посту премьера "держаться ближе к американцам и защищать украинцев".