вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Две страны отказались от участия в "Евровидении 2023". Названы причины

Две страны отказались от участия в "Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания)
Фото: eurovision / Instagram
Черногория и Северная Македония не будут принимать участия в международном песенном конкурсе "Евровидение 2023", который состоится в мае следующего года в Ливерпуле (Великобритания). Об этом со ссылкой на заявления национальных вещателей этих стран 17 октября сообщается на сайте британского канала BBC.

Причиной отказала стала высокая стоимость участия в конкурсе. По информации BBC, сумма взноса зависит от размера страны, но после дисквалификации страны-агрессора РФ в 2022 году взнос для некоторых стран увеличился.

Представители общественного вещателя Черногории в комментарии телеканалу заявили, что столкнулись с отсутствием заинтересованности со стороны спонсоров, поэтому решили направить деньги на "финансирование текущих и планируемых национальных проектов", а не на поездку своего представителя на "Евровидение 2023".

Общественный вещатель Северной Македонии заявил, что отказ от участия в конкурсе продиктован "увеличением регистрационного взноса и энергетическим кризисом в стране".

В публикации отмечается, что общая сумма регистрационных взносов составляет примерно £5 млн, при этом британский канал BBC заплатит от £8 млн до £17 млн за организацию мероприятия от имени Украины.

Контекст
"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая.