вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Денис, мы гордимся вами, помним про вас". Братья Кличко, Андрей Шевченко, Комаров и другие обратились к командиру полка "Азов" Прокопенко

27 июня Прокопенко исполнился 31 год
Фото: Національна гвардія України / Facebook
Украинские знаменитости записали видео, в котором обратились со словами поддержки к командиру полка "Азов", Герою Украины, подполковнику Национальной гвардии Денису Прокопенко и другим защитникам "Азовстали". Видео смонтировала жена Прокопенко, украинский иллюстратор Катерина Прокопенко, отмечается в Telegram-канале Ассоциации семей защитников "Азовстали".

Ролик опубликован 27 июня на странице ассоциации в Twitter и посвящен дню рождения Дениса Прокопенко – ему исполнился 31 год.

Участие в съемках ролика приняли известные политики, спортсмены и артисты, в числе которых мэр Киева Виталий Кличко и его младший брат, боксер Владимир Кличко, футболисты Андрей Шевченко, Александр Шовковский, Андрей Ярмоленко и Сергей Сидорчук, фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк, певицы Злата Огневич, Тина Кароль, писатель Сергей Жадан и журналист Дмитрий Комаров.

По словам Комарова, Прокопенко – человек, который не нуждается в представлении.

"Каждый украинец его знает. Денис, мы гордимся вами, помним про вас, не забываем про вас", – заявил журналист.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С 2014 года Прокопенко принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины в составе полка "Азов". В сентябре 2017 года был назначен командиром. 

После полномасштабного вторжения РФ в Украину полк "Азов" вместе с бойцами Национальной гвардии, сотрудниками СБУ, военнослужащими ВСУ, пограничниками и полицейскими защищали Мариуполь от российских оккупантов. Завод "Азовсталь" стал последним объектом в городе, который удерживали украинские защитники. В бомбоубежищах завода также до начала мая были сотни гражданских.

Генеральный штаб ВСУ сообщил 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять. 20 мая российское минобороны объявило о завершении вывода украинских военных с территории завода.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в плену оккупантов находятся 2,5 тыс. украинских воинов – защитников "Азовстали". По информации Катерины Прокопенко, жены Дениса Прокопенко, их удерживают в тюрьме в Оленовке, также небольшая группа тяжелораненых остается в больнице в Новоазовске. Насколько ей было известно, в Россию никого не вывезли.

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в интервью, опубликованном 20 июня, что переговоры об обмене удерживаемых Россией бойцов полка "Азов" ведет не только ГУР Минобороны Украины – "поскольку процесс сложный, там в целом был много кто задействован".

Командир полка "Азов" Прокопенко временно, до своего возвращения из плена, передал руководство полком майору Никите Надточию