вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чарльз III встретился в Шотландии с украинскими беженцами. Фото photo icon

Чарльз III встретился в Шотландии с украинскими беженцами. Фото Во время визита в Шотландию Чарльз III пообщался с беженцами, которые рассказали ему свои истории
Фото: The Royal Family / Facebook
Король Великобритании Чарльз III во время визита в Шотландию встретился в том числе с украинскими беженцами, которые после полномасштабного вторжения РФ в Украину поселились в шотландском городе Абердин. Об этом 17 октября сообщается на странице Букингемского дворца.

В публикации отмечается, что в Абердине сейчас проживает около 1000 беженцев из Украины, Сирии и Афганистана. Во время визита в город Чарльз III пообщался с беженцами, которые рассказали ему свои истории. 

Букингемский дворец отметил историю украинки Ирины Скворцовой, которая покинула Украину после начала войны, а сейчас работает в Абердине в пункте приема беженцев.

Контекст

По данным ООН, после полномасштабного вторжения РФ 7,7 млн человек покинули Украину. Официально зарегистрировались там 4,4 млн.

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября в возрасте 96 лет.

В тот же день Чарльз опубликовал свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

Коронация Чарльза III состоится 6 мая 2023 года.