вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бренд Paul Smith объявил об уходе из РФ после скандала

Бренд Paul Smith объявил об уходе из РФ после скандала Основатель бренда Paul Smith дизайнер Пол Смит заявил, что не знал о работе своего магазина в России
Фото: depositphotos.com
Британская сеть магазинов люксовой одежды Paul Smith объявила о прекращении работы в России после того, как журналисты провели расследование. Об этом сообщило издание Daily Mail.

Корреспондент Daily Mail посетил магазин Paul Smith в ГУМе на Красной площади в Москве, выяснив, что торговля ведется с 10.00 до 22.00 семь дней в неделю.

После обращения к руководству Paul Smith основатель бренда дизайнер Пол Смит заявил, что не знал о работе своего магазина в России, и отметил, что продажа его товаров в стране-агрессоре была ошибкой. Он заверил, что теперь все поставки туда будут прекращены.

Британская общественность была возмущена тем, что Пол Смит продолжал торговлю в РФ, и предлагала лишить его рыцарского титула, полученного в 1996 году.

Агентство морального рейтинга, лоббистская группа, которая проводит кампании против западных фирм, торгующих в России, заявило, что если Россия не будет лишена рубашек Пола Смита, Пол Смит должен быть лишен своего рыцарского звания. 

Контекст

Магазинами Paul Smith в РФ управляла фирма Bosco di Ciliegi, основанная российским бизнесменом Михаилом Куснировичем.

Всего, согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из-за войны в Украине из РФ к концу 2022 года ушло более 1200 компаний.