вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арестович показал вблизи свой кулон на черном шнурке. Фото photo icon

Арестович показал вблизи свой кулон на черном шнурке. Фото Арестович: Во что я влюблен?
Фото: Алексей Арестович / Facebook
Бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович 14 февраля показал в Facebook свой аксессуар.

Арестович разместил два снимка своего серебряного кулона на черном шнурке. С одной стороны на нем выгравирована надпись "Русь-Україна" и герб Украины – трезубец. С другой стороны изображена семья, дерево и футуристические здания.

"Во что я влюблен?" – написал Арестович. 

Арестович ранее предлагал переименовать Украину в "Русь-Украину". "Русь – это мы... русские, русины, как нас еще называли. Я бы изменил название государства, назвал бы нас "Русь-Украина", двойное название сделал бы", – заявил Арестович в 2021 году.   

В 2022 году он сказал, что россияне "совершили величайшую кражу в истории", назвав себя Русью, и "претендуют на то, чтобы стать нами". 

"Я могу вам сказать, что на самом деле "Русь-Украина" сейчас – бренд номер один. Это одна из базовых культур всей Земли. И наш долг перед нашими предками, и наш долг перед потомками – сделать так, чтобы этот тысячелетний гештальт закрылся наконец, чтобы весь мир понял, кто мы, чего мы стоим и с чего мы начинали", – объяснил он свою позицию

Контекст

Арестович в 2020–2023 годах работал советником Офиса президента. В первые месяцы полномасштабной войны России против Украины он проводил брифинги для СМИ, на которых рассказывал о ситуации на фронте, в дальнейшем в эфире остались только его ежедневные интервью с YouTube-блогером Марком Фейгиным, которые набирают миллионные просмотры. 

Уволился из ОП в январе 2023 года после скандала, связанного с его словами о ракете, попавшей в многоэтажку в Днепре.