вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

48-летний Фагот: Националистом меня сделал отец, когда мне было пять лет. Он поднял бокал: "За свободную Украину без комиссаров". Я запомнил

48-летний Фагот: Националистом меня сделал отец, когда мне было пять лет. Он поднял бокал: Фагот: Я помню этот момент, когда папа сказал "За свободную Украину"
Фото: Олег Фагот Михайлюта / Facebook
Фронтмен украинской группы ТНМК Олег Михайлюта (Фагот)  в интервью, которое июня опубликовано на сайте "Украинской правды", рассказал, что в советское время его проживающий в Харькове отец поднимал тосты за свободную Украину.

"Можно ли сказать, что война сделала Фагота националистом или утвердила политические взгляды?" – спросили у артиста. 

"Если копать глубоко, националистом меня сделал отец, когда мне было пять лет. Это был 1979–1980 год, – рассказал 48-летний Фагот. –  За столом в харьковской трехкомнатной чешской избушке собрался близкий круг друзей, папа поднял бокал и сказал: "За свободную Украину без комиссаров". Я это запомнил".

Фагот подчеркнул, что в то время за такие слова могли посадить.

"Папа был не последний человек в советское время. Преподавал в Харьковском авиационном институте – технарь, строил для космической отрасли. Но я помню этот момент, когда папа сказал "За свободную Украину", – поделился воспоминаниями артист. 

Контекст

Олег Михайлюта родился в 1974 году в Харькове. Окончил Харьковскую государственную консерваторию по классу фагота. Он участник группы ТНМК с ноября 1996 года. 

После нападения РФ на Украину Фагот присоединился к теробороне. Он служит в батальоне "Реванш".