вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Скорлупа сама слетит". Четыре способа быстро почистить вареные яйца. Простые лайфхаки от эксперта

По словам Клопотенко, свежие яйца труднее очистить от скорлупы, чем те, которые пролежали более двух дней
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный блогер и ресторатор Евгений Клопотенко на своем сайте рассказал, как легко очистить вареные яйца от скорлупы.

По словам Клопотенко, свежие яйца труднее очистить от скорлупы, чем те, которые пролежали более двух дней. Главное, отмечает эксперт, сразу после приготовления положить яйца в ледяную воду и оставить до полного остывания.

"Именно это поможет скорлупе хорошо отсоединяться от яйца",  подчеркнул Клопотенко. Он также советует заменить воду, если в процессе остывания она станет теплой.

Очистка с тупого конца

"Наверное, вы замечали, что каждое очищенное яйцо имеет небольшую выемку? Там при варке собирается воздух и образуется как бы карман. Чтобы быстро почистить яйцо, следует начинать именно с этого конца", – подчеркнул ресторатор.

Катаем по столу

"Возьмите яйцо, разбейте скорлупу со всех сторон, затем положите на стол, немного прижмите ладонью и покатайте. Вы будете видеть, как скорлупа сама слетит", – описал еще один способ эксперт.

Выдувание

"Разбейте яйцо с обоих концов. Немного уберите скорлупу и покатайте на столе, слегка прижав ладонью. Яйцо будет в трещинах. После берите его в ладонь и хорошо дуйте с одного конца. Вареное яйцо в прямом смысле слова вылетит из скорлупы", – рассказал Клопотенко.

Очистка с помощью столовой ложки

"Разбейте яйцо с тупого конца, немного уберите скорлупу пальцами, а затем засуньте под нее столовую ложку и осторожно перемещайтесь ею между скорлупой и самим яйцом", – поделился эксперт еще одним способом.