вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Если увидите это на клубнике – не берите. Эксперт поделился секретами, как выбрать спелую и вкусную ягоду

Если увидите это на клубнике – не берите. Эксперт поделился секретами, как выбрать спелую и вкусную ягоду Легко ощущаемый приятный характерный аромат ягод клубники свидетельствует о том, что перед вами грунтовая ягода, которая росла под солнцем и хорошо пропиталась его теплом
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте рассказал, как выбрать на рынке спелую и свежую клубнику.

Когда покупать

По словам Клопотенко, больше шансов купить свежую клубнику будет у тех, кто отправится на рынок с самого утра.

"Клубника, которая полежала на лотках до вечера на солнце, пустит сок, а листья привянут, поэтому такую придется сразу съесть", – отметил эксперт. 

Внешний вид

Свежая и спелая клубника имеет однородный цвет ягод от красного до темно-бордового, без плесени, гнили и вмятин. При этом если кончик ягоды едва покраснел или совсем зеленый, значит, она еще не созрела и, вероятно, будет кислой.

Форма и размер клубники зависят от сорта и не является показателем сочности или сладости. По словам Клопотенко, перед покупкой ягоды необходимо попробовать, а для этого лучше всего иметь с собой воду, чтобы помыть пробный экземпляр и продегустировать. 

Аромат

Эксперт отметил, что легко ощущаемый приятный характерный аромат ягод клубники свидетельствует о том, что перед вами грунтовая ягода, которая росла под солнцем и хорошо пропиталась его теплом. "Именно такая с большой долей вероятности будет вкусной", – подчеркнул Клопотенко.

Он предостерег, что не стоит покупать переспевшую, очень мягкую клубнику. 

"Такие ягоды не подойдут даже для приготовления варенья, потому что оно получится не столь ароматным и вкусным", – резюмировал эксперт.