вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сделайте это вовремя с цветной капустой – иначе пожелтеет. Эксперты рассказали, как ухаживать за культурой, чтобы получить качественные плоды

Сделайте это вовремя с цветной капустой – иначе пожелтеет. Эксперты рассказали, как ухаживать за культурой, чтобы получить качественные плоды Цветную капусту лучше поливать понемногу, но часто увлажняя только верхний слой почвы
Фото: depositphotos.com
Эксперты украинского Instagram-блога "Растения от Василия Ивановича" о садоводстве и огородных работах в новой публикации рассказали, что делать в июне и июле на огороде, чтобы вырастить щедрый урожай цветной капусты.

Подкормка

По словам экспертов, в июне капусту нужно подкармливать азотными удобрениями – настоем коровяка, настоем из сорняков или разведенной мочевиной.

В следующем месяце растения необходимо подкормить комплексным удобрением из расчета 30 г на 1 м². Минеральные удобрения для капусты можно заменить древесной золой, так как в ней, кроме фосфора и калия, содержится много микроэлементов, необходимых для завязывания капусты.

Как ускорить завязывание головок

Чтобы цветная капуста быстрее завязала головки, в июле необходимо обеспечить внекорневую подкормку борной кислотой. Для этого растения вечером обрабатывают раствором по листьям.

Полив

С момента появления завязи в центре листовых розеток необходимо следить за влажностью почвы и не допускать пересыхания. Капусту лучше поливать понемногу, но часто увлажняя только верхний слой почвы. В жару капусту хорошо поливать сверху по листьям через разбрызгиватель, тогда растения не будут страдать от жары.

Формирование листьев

Соцветия цветной капусты ближе к времени созревания освобождаются от листьев, но под воздействием солнечных лучей головка капусты начинает желтеть. Чтобы получить качественный урожай, листья цветной капусты связывают в пучки над головками. Это позволит соцветиям долго оставаться белыми, нежными и не цвести.

Сбор урожая

Как только кочаны достигли максимального размера, их нужно сразу срезать, иначе они распадутся, начнут цвести и загрубеют.