вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Летом поливайте помидоры только в это время – и соберете щедрый урожай. Эксперт рассказал правила полива томатов

Летом поливайте помидоры только в это время – и соберете щедрый урожай. Эксперт рассказал правила полива томатов Поливать томаты нужно теплой водой два раза в неделю
Фото: depositphotos.com
Автор украинского YouTube-блога о садоводстве и огородных работах "Тепличные дела" на новом видео рассказал, как правильно летом поливать помидоры, чтобы собрать щедрый урожай.

По словам эксперта, поливать томаты нужно теплой водой два раза в неделю. Полив осуществляется утром спустя два часа после восхода солнца. Это делается для того, чтобы помидоры успели прогреться. Завершить полив важно до пика жары, тогда растения смогут спокойно переносить жару. Под один куст рекомендуется выливать около 1 л воды.

Эксперт отметил, что если поливать томаты холодной водой или слишком рано, когда помидоры еще не прогрелись, они могут полопаться. 

Автор ролика рассказал, что вечерний полив менее эффективный, чем утренний. Но если другой возможности нет, то завершать его надо за три часа до захода солнца, чтобы растение успело насытиться влагой.

Блогер также посоветовал не допускать ситуации, когда листья на помидорах сворачиваются по внешней стороне к центру. Это означает, что им сильно жарко и не хватает влаги.

Контекст
Томаты поливают из лейки под корень, а не по листу. В противном случае листья могут пожелтеть.