вернуться на
$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Этот метод позволяет увеличить урожай огурцов в несколько раз. Огородница рассказала, как формировать стебли

Этот метод позволяет увеличить урожай огурцов в несколько раз. Огородница рассказала, как формировать стебли Использование сетки помогает улучшить качество урожая
Фото: depositphotos.com
Чтобы урожай огурцов был качественным, необходимо формировать побеги этой культуры. О трех простых методах рассказала автор YouTube-канала "Дім та присадибна ділянка".

С помощью колышка

Когда стебель достигает 30 см, огурцы нужно подвязывать. Это делается для удобства. Так легче обрабатывать растение и определять наличие вредителей. Возле огурца ставят колышек, который может обвивать огуречная лиана.

Применяем шпагат

В начале и конце ряда огурцов закапывают стояки и протягивают шпагат. Побег привязывают к деревянной планке. Этот метод также не позволяет формировать огурцы с боковыми побегами.

Натягиваем сетку

Лучший метод, по словам автора ролика, – шпалерный. На деревянные или металлические стояки натягивают специальную огуречную сетку.

"Этот метод позволяет использовать боковые побеги и увеличить урожай огурцов в несколько раз", – отметила огородница.

Важно учесть, что при шпалерном методе формирования стеблей огурцов нужно удалять некоторые межузлы – места, из которых произрастает несколько листьев и плодов. Это делается для того, чтобы стебли могли расти вверх. Листья межузлов максимально обрезают внизу. К верху растения оставляют все больше листьев.

Контекст
Проблема, с которой сталкиваются при выращивании огурцов, – пустоцветы. От них можно избавиться при помощи простого аптечного средства.