вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Если на томатах закрутились все листья – приготовьте им эту подкормку. Эксперт рассказал, как спасти урожай помидоров

Если на томатах закрутились все листья – приготовьте им эту подкормку. Эксперт рассказал, как спасти урожай помидоров Листья у томатов могут скручиваться по разным причинам
Фото: depositphotos.com
Автор украинского YouTube-блога "Корисне TV" в новом обучающем ролике рассказал, что делать, если у томатов начали скручиваться листья.

По словам эксперта, листья у томатов могут скручиваться по разным причинам. Если на улице жарко, томаты сворачивают листья внутрь, чтобы не испарять влагу. Если же влаги много, растение максимально выпрямляет листья, выворачивая их наружу, чтобы избавиться от избытка воды. 

Автор ролика отметил, что с таким скручиванием листьев бороться не нужно – достаточно полить растения в первом случае или же, наоборот, подождать немного, когда влага испарится, во втором.

Если же листья на томатах скручиваются калачиком, это может свидетельствовать о заболевании растений или появлении на них вредителей. В таком случае нужно провести осмотр растений и исключить этот вариант.

В случае, если вредители не были обнаружены, автор ролика рекомендует подкормить помидоры сульфатом калия, чтобы спасти будущий урожай.

По словам эксперта, калий нормализует усвоение томатами азота и других питательных веществ из грунта, благодаря чему листья перестанут закручиваться. 

Приготовление раствора и подкормка

В 10 л воды растворите 1 ст. л. сульфата калия и оставьте настаиваться в течение 5 минут.  Эксперт рекомендует проводить подкормку ранним утром после вечернего полива томатов, выливая под каждый куст 1 л раствора.