$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Александр Зинченко
АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО

Украинский историк, публицист

Все материалы автора
Все материалы автора

Доверие между Киевом и Варшавой разрушено на десятилетия. Что делать украинцам? Укреплять обороноспособность

Польская дипломатия загнала себя в тупик, а на восстановление доверия между Украиной и Польшей теперь потребуются десятилетия, считает историк Александр Зинченко.

По поводу (неофициального) запрета на въезд Владимиру Вятровичу в Польшу.

Посол Украины в Варшаве Дещица сказал, что подтверждений этому нет.

Между "нет подтверждений" и "опровержением" есть некоторая разница. Так вот, эта информация польской стороной не опровергнута.

Вопрос в другом. Такие игры – это полностью разрушенное доверие.

Кто-то мне скажет, как можно о чем-то договариваться, когда нет доверия?!

Есть два форума. Первый – Украинско-польский форум партнерства, в котором Вятрович является одним из участников. То есть членам форума сказали: вы на границе узнаете, кого из вас мы хотим видеть в Варшаве. Какая будет реакция украинской части форума, кто-то подумал в Варшаве?! Я, как участник этого форума, официально заявляю: в Варшаву в декабре не поеду, даже если меня Ващиковский приедет из-под дома в Киеве забирать на собственном авто.

Что касается Украинско-польского форума историков. Там Вятрович – не только участник украинской шестерки, но и шеф институции, которая его софинансирует. То есть расчет польской стороны заключается в том, что у него не выдержат нервы и он объявит, что украинская сторона выходит из форума историков. Именно этого польское правительство и добивается.

Секретом Полишинеля является то, что сопредседатель польской шестерки на прошлом заседании этого форума делал все, чтобы его сорвать. К счастью, большинство польских участников форума понимали игру, которую ведет этот персонаж, и не повелись.

Доверие разрушено. На его восстановление понадобятся не годы – десятилетия. Польская "дипломатия" загнала себя в тупик.

Что делать в этой ситуации украинцам? Укреплять обороноспособность.

Источник: Oleksandr Zinchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.