$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Зеленые" махинаторы внесли в закон о КСУ изменения, чтобы назначить на должность судьи нардепа от "слуг" Совгирю

Закон как дышло... Или очередная афера "зеленых" манипуляторов.

На прошлой неделе Зе-компания, которая продолжает активно разрушать Украинское государство, провернула свою очередную законодательную аферу. Малозаметную для обычных граждан (так как ее специально скрыли), но важную для перманентной узурпации власти.

15 апреля пропрезидентское большинство в парламенте приняло закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост". Подчеркиваю, потому что это важно: закон "О развитии института старост"!

Так вот, развивая институт старост, "зеленые" депутаты отрегулировали Избирательный кодекс, законы "О местном самоуправлении" и "О службе в органах местного самоуправления", а также внесли изменения... не поверите – в закон "О Конституционном Суде Украины". А именно к его ст. 11, которая называется "Требования к судье Конституционного Суда".

Если кто-то вдруг подумал, что новым законом в Конституционном Суде введен институт старост или требования к судьям КСУ сделали такими же, как и к старостам, то он ошибся.

Таким образом правящие политические аферисты решили изменить требования к судьям КСУ, чтобы облегчить введение в Конституционный Суд еще одного своего человека.

Дело в том, что в соответствии с ч. 3 ст. 11 закона "О Конституционном Суде Украины" судьей КСУ не может быть назначено лицо, которое на день назначения является избранным на выборную должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления, имеет представительский мандат. А кандидатом от власти на вакантное место судьи КСУ по квоте парламента, как известно, уже длительное время является народный депутат от фракции партии "Слуга народа" Ольга Совгиря. Итак, для того, чтобы иметь право баллотироваться в судьи КСУ, ей по действующему закону перед назначением на должность судьи КСУ нужно сложить депутатский мандат. Иначе – нельзя! А сдавать мандат перед голосованием – это большой риск лишиться должности депутата и не получить должность судьи КСУ.

Мне уже приходилось в начале февраля этого года писать об этом в материале "Как Зеленский незаконно протягивает своего человека в КСУ". Тогда "зеленые" отступили, не стали рисковать и не пустили на голосование кандидатуру Совгири.

Не желая лишать Совгирю депутатского мандата до голосования за назначение судьей КСУ, "зеленые" не стали идти напролом и начали искать обходные пути. То есть думать, как обойти закон. Не придумали. Тогда решили: если закон нельзя обойти, то его можно... правильно – изменить! Под себя, а точнее – под Совгирю!

Сначала это хотели сделать с помощью проекта закона "О конституционной процедуре", в котором "забили" нужные изменения относительно требований к судье КСУ. Но не было уверенности, что этот закон будет принят, а тем более – быстро принят. А время не ждет – Зеленскому нужно "добить" КСУ, полностью подмяв его под себя.

Затем парламентские манипуляторы для достижения своей цели решили воспользоваться любым другим проходным законопроектом. А тут как раз шел на принятие во втором чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост". И известный "слуга народа" Гетманцев, который возглавляет комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, предлагает ко второму чтению дополнить этот законопроект о старостах положением о внесении изменений в закон "О Конституционном Суде Украины" в части изменения требований к судье КСУ.

Профильный комитет соглашается с таким предложением Гетманцева и включает его в окончательный текст законопроекта о старостах, а Верховная Рада большинством "зеленых" голосов принимает его как закон.

Грубо нарушив при этом принципы законотворчества и требования регламента ВР (который, напомню "зеленым" депутатам, является законом), а также проигнорировав предостережение Главного юридического управления ВР, которое в своем заключении указало на недопустимость такого законотворческого подхода с учетом того, что:

  • включение в законопроект о старостах изменения в закон "О Конституционном Суде Украины" не соответствует ч. 1 ст. 116 регламента Верховной Рады, поскольку 1) законодательные предложения не были предметом рассмотрения законопроекта парламентом в первом чтении и 2) они не являются предметом правового регулирования законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост", потому что не касаются правовой регламентации института старост, а потому не должны включаться в этот законопроект;
  • вопросы организации и деятельности КСУ, статуса судей КСУ, конституционного производства относятся к предмету ведения комитета ВР по вопросам правовой политики, а не комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Главное юридическое управление ВР сделало категорический вывод о том, что включение вопреки определенной регламентом ВР процедуре в законопроект изменений, не соответствующих его предмету правового регулирования, свидетельствует о применении внерегламентной технологии, которая искажает самостоятельный предмет регулирования законопроекта и цели его принятия, не соответствует ст. 8 и ст. 19 Конституции Украины.

Проще говоря, парламентские юристы прямым текстом сказали "зеленым" махинаторам, что они не только игнорируют регламент ВР, действуют незаконным способом, но при этом еще и нарушают Конституцию Украины!

Главное юридическое управление ВР также отметило, что против таких изменений относительно требований к судье КСУ выступила Венецианская комиссия, которая в своем заключении на законопроект "О конституционной процедуре" рекомендовала исключить соответствующую поправку к ст. 11 закона о Конституционном Суде. Со ссылкой на индикаторы определения несоответствия судей (кандидатов на должность судьи) критериям добропорядочности и профессиональной этики (утверждены Общественным советом добропорядочности 16 декабря 2020 года).

Было отмечено, что предложенные проектом изменения в закон "О Конституционном Суде Украины" не учитывают критерия политической нейтральности и являются такими, которые могут влиять в будущем на независимость судей Конституционного Суда.

Но Зеленскому и его компании, как известно, законы и Конституция не писаны. У них свои понятия и своя мораль. Это уже давно очевидно. И эта их афера не удивляет, потому что она далеко не первая и вовсе не последняя. Это – их методы и стиль. Нет никаких сомнений, что Зеленский подпишет этот закон, потому что без его благословения эту аферу не проворачивали бы.

Удивляет другое: как на такой способ "захода" в должность судьи КСУ согласилась Совгиря, под которую, очевидно, это все и делается. Как она – молодой человек со степенью доктора юридических наук по конституционному праву – будет чувствовать себя в статусе судьи КСУ? Или способ попадания на желаемую должность не имеет значения – главное результат? Любой ценой и любым способом? Похоже, что она согласилась с уготованной ей ролью "старосты" Конституционного Суда.

Источник: Віталій Журавський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.