$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Воров в законе" невозможно наказать за их "статус". Поэтому за девять месяцев действия закона ни один лидер преступной группировки не попал в тюрьму

С момента введения так называемого закона о ворах прошло девять месяцев. Нововведение оказалось мертвым. Ни один лидер преступной группировки не попал в тюрьму.

Дело в том, что единственным основанием уголовной ответственности является совершение подозреваемым человеком деяния, содержащего состав определенного вида преступления (ст. 2 Уголовного кодекса Украины). То есть при условии волевого, осознанного поступка лица, которое привело к негативным последствиям.

Принадлежность человека к отдельному сообществу преступного направления с особым статусом в этой среде не является преступлением.

Уголовное наказание, которое является самым тяжелым по правовым санкциям, невозможно применить к гражданину на основании его "статуса". Только за действия, которые наносят ущерб правопорядку.

Понятие "вор в законе" отражает систему ценностей преступников и является жаргоном, которым пользуются участники криминального мира. Введение этой дефиниции в область уголовного законодательства содержит целый ряд оценочных суждений. А они, как показывает практика Европейского суда по правам человека, нулевые в процессе доказывания.

Вместо очередного пиара провластной команды в борьбе с так называемыми "ворами в законе" целесообразнее было бы сосредоточиться на использовании действующих норм, заложенных в Уголовном кодексе, которые предусматривают уголовную ответственность за совершение общественно опасного деяния заказчиками, организаторами и соучастниками преступления. Однако этого никто не делает.

Источник: Журавский на связи / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.