$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

В случае открытия свободного рынка земли скупить украинские земли через посредников могут российские олигархи G

Если власть "зажжет зеленый свет" распродаже земли, Украина в нынешнем виде прекратит свое существование, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Все громче во властных кабинетах звучат заявления, что страну из пропасти может вывести только свободная продажа земли сельскохозяйственного назначения.

Невеждам из Кабинета Министров, которые никогда нигде не учились и дипломы о высшем образовании купили за деньги у коррумпированных ректоров, следует внимательно прочитать статью 13 Конституции Украины: "Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины... являются объектами права собственности украинского народа". То есть владельцем земли является не государство, а народ.

Давайте проанализируем, что такое земля сельскохозяйственного назначения? Во-первых, владелец дома в селе имеет в частной собственности приусадебный участок и огород, которые он может продать кому угодно. Во-вторых, жители села, которые когда-то были членами колхозов, в результате их расформирования получили в частную собственность земельные паи.

Было бы целесообразно, по моему мнению, чтобы владельцы таких паев могли их продать по рыночным ценам только государственному земельному банку.

В-третьих, что касается коммунальных и государственных земель, то здесь не может быть и речи об их продаже. Только аренда на определенный период и в ограниченном количестве гектаров. Это необходимо для того, чтобы стимулировать развитие фермерских хозяйств и не допустить скупки земель латифундистами.

Все это не сложно нормировать в действующем законодательстве, что сделает невозможным кому-то за бесценок скупить землю. Тогда отпадает необходимость в ежегодном продлении моратория на продажу земель.

Если Верховная Рада проигнорирует Основной закон государства и, не дай бог, без согласия народа-владельца разрешит продажу земель сельскохозяйственного назначения, то никакого рынка земли не будет. Это будет откровенный земельный грабеж среди бела дня.

Я абсолютно убежден – в случае, если власть зажжет зеленый свет распродаже земли, Украина в нынешнем виде прекратит свое существование. Обидно, но такой вариант не стоит отбрасывать.

72% территории страны – это плодородная хозяйственная земля. Украина – единственная страна в мире, которая имеет такое богатство.

Представим себе на минуту, что в случае открытия свободного рынка земли российские олигархи через своих посредников скупят эти земли, тогда в один "прекрасный момент" мы узнаем, что без проигрыша в войне стали гражданами Российской Федерации. Не исключено, что тогда произойдет великое переселение несогласного украиноязычного населения на широкие просторы Сибири. Как вам такая перспектива, господа, не радует?!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.