$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Увеличение количества членов ЦИК – это злоупотребление властью и ее агония G

Власти Украины готовятся к фальсификации результатов выборов, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Выборы в Украине с 2014 года проводил де-факто нелегитимный состав ЦИК. 12 из 15 членов ЦИК потеряли легитимность еще в 2014 году. Один – в 2017-м. То есть их надо было давно переизбрать. Поскольку срок их полномочий вышел. Но этого никто не делал. Для украинской власти верховенство права оказалось пустым звуком.

Состав ЦИК в свое время в количестве 15 человек был сформирован в соответствии с населением страны. Сейчас численность украинцев ощутимо уменьшилась. Де-факто выпал Крым.

Все четыре года властная верхушка не могла поделить между собой квоты на представительство в ЦИК. В конце концов изменили правила. Увеличили количество членов ЦИК до 17. Один член ЦИК обходится государству в 10 млн грн. В стране миллионные задолженности по зарплате, а парламент наращивает численность высокооплачиваемых чиновников.

Увеличение количества членов ЦИК – это злоупотребление властью и ее агония. Ставка на то, что, используя ЦИК, можно посчитать голоса в свою пользу.

В результате так называемых выборов Петр Порошенко имеет контрольный пакет акций. Его команда в Центральной избирательной комиссии насчитывает 12 человек. Это – шесть человек от БПП "Солидарность", трое – от "Народного фронта", один – от депутатской группы "Воля народа", один – от "Відродження", один – действующей член ЦИК от партии УДАР, срок полномочий которого истекает в 2021 году. По инсайдерской информации, по квоте других партий прошло еще два человека от главы государства. Мы об этом узнаем, как только заработает ЦИК. Это свидетельствует о том, что власть тщательно готовится к фальсификации.

Если даже исходить из квотного принципа, то не имели права выделять квоты на две группы – "Волю народа" и "Відродження", – которые на подтанцовке у Банковой. Эти партии не преодолевали "заградительный" барьер во время парламентских выборов. Оппоблок вообще выкинули из этого процесса. Хотя он по квотному принципу мог бы претендовать на два места. В результате не получил ни одного (одно вакантное место в Центризбиркоме станет квотой Оппозиционного блока. – "ГОРДОН"). На закон в очередной раз наплевали.

В этой ситуации меня интересует вопрос: а где правозащитные организации, почему молчит ОБСЕ? Неужели всех устраивает циничная узурпация власти?!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.