$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Условия МВФ неприемлемы для Украины и несут угрозу национальным интересам государства G

Сотрудничество с Международным валютным фондом не выводит украинскую экономику из кризиса, а еще больше загоняет ее в тупик, пишет в своем блоге на сайте "ГОРДОН" экс-нардеп Виталий Журавский.

Новые "хотелки" МВФ, озвученные Украине, – это форменное издевательство над здравым смыслом. Теперь украинской власти для того, чтобы получить очередной транш, необходимо выполнить ряд условий.

Среди них:

  • обеспечить продажу госактивов в виде государственных предприятий;
  • поднять еще на 17,6% цену на газ для населения;
  • обеспечить продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Во-первых, нет никакой необходимости приватизировать эффективные государственные предприятия. Не умеете извлекать прибыль – меняйте менеджмент. В той же Европе далеко не все предприятия находятся в частных руках.

Во-вторых, цена на газ в Украине и без того на критически высоком уровне. Голубое топливо продается населению по цене 6879 грн за тысячу кубов. Это при том, что в дома людям поступает газ собственного производства, себестоимость которого не превышает 2 тыс. грн. Поднятие стоимости голубого топлива станет для населения катастрофой.

Что касается продажи земли сельскохозяйственного назначения, считаю, сейчас этого допускать нельзя. Кто в условиях войны продает лучшую часть своей территории?!

Итого: условия МВФ неприемлемы для Украины и несут угрозу национальным интересам государства. По-моему, уже совершенно очевидно, что сотрудничество с этой структурой не только не решает проблему выхода экономики из кризиса, но еще больше загоняет ее в тупик.

Не стоит унижаться ради получения очередных $17 млрд за четыре года. Среди прочего, необходимо как можно скорее разработать механизм возврата в Украину $140 млрд, выведенных олигархами в налоговые гавани.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.