$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Укрепление гривны – временное явление, никак не связанное с успехами в экономике G

Курс гривны, скорее всего, начнет падать, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Почему летом гривна выросла?

Курс гривны к доллару и евро заметно укрепился, но причина этого – не экономические успехи.

Укреплению гривны способствовали:

  • во-первых, президентские и парламентские выборы. Деньги олигархов из офшоров, которые поступали в Украину, сразу обменивались на гривну и шли для кандидатов в президенты, а потом – для партий и мажоритарщиков;
  • во-вторых, международные валютные дилеры воспользовались ситуацией и массово скупили облигации внутреннего государственного займа на сумму более 8 млрд грн под 18% годовых без налога;
  • в-третьих, аграрии получили средства за урожай в валюте, которую затем продали, чтобы закупить удобрения и топливо;
  • в-четвертых, высокие цены на экспорт украинской железной руды.

Итак, укрепление гривны – временное явление, никак не связанное с успехами в экономике. Предполагаю, что курс гривны будет падать. По большому счету, рост покупательной способности гривны будет зависеть только от проведения кардинальных экономических реформ, ослабления контроля над валютным рынком, привлечения частных иностранных инвестиций и ощутимого уменьшения задолженности международным кредиторам.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.