$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

США оказывают Украине политическую и финансовую помощь. Поэтому декоративная политика Зеленского их не устраивает

Состоится ли визит Зеленского в Вашингтон в июле?

Приглашение, как известно, он получил в телефонном разговоре от президента США Байдена. Для того, чтобы утвердительно ответить на этот вопрос, Украина должна предпринять ряд шагов. Об этом на слушаниях в Конгрессе сказал госсекретарь Блинкен. Он подчеркнул, что украинская власть должна добиться прогресса в создании независимой судебной системы, которая не функционирует. А это значит, для начала, переизбрание Высшего совета правосудия. Его члены должны быть утверждены иностранными экспертами. Госсекретарь подчеркнул, что в нашей стране должно быть прозрачное корпоративное управление на государственных предприятиях.

То есть главу правления будет назначать и увольнять наблюдательный совет в основном из иностранцев. И в это украинское правительство не будет вмешиваться. Блинкен отметил, что антикоррупционные законы в Украине должны действительно применяться. Эти законы, как известно, приняты по настоянию Запада. И США хотят видеть на скамье подсудимых коррупционеров не только из числа предшественников, но уже из представителей нынешней власти, потому что коррупция в стране зашкаливает. "Очень хорошо, – отметил Блинкен, – что они принимают важные законы, но этого недостаточно, как мы знаем, они должны применяться на практике, и нам нужно увидеть, что люди, которые вовлечены в коррупцию, действительно привлечены к ответственности. Это было бы сильным сигналом, что это не просто слова на бумаге, а они на самом деле что-то значат".

Очень нелегкая и унизительная задача встает перед президентом независимой Украины. Администрацию США не устраивает декоративная политика Зеленского. Они понимают, что это парень, как говорится, "сам себе на уме". США оказывают политическую и финансовую помощь, поэтому требуют от президента нашего государства послушной реализации всех американских задач. Имитация не пройдет.

Хотел бы напомнить, как в декабре 2019 года "Нормандская четверка" дала обещание Зеленскому встретиться в апреле 2020 года. Правда, при условии, что президент выполнит целый ряд условий. Он не выполнил. "Нормандская четверка" не собралась. С приглашением Зеленского в США может произойти то же самое. Ждем...

Источник: Віталій Журавський / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.