$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Правящий класс преследовал одну цель – стравить Холодницкого и Сытника с последующим их увольнением с занимаемых должностей G

НАБУ и САП близко подошли к главным спонсорам БПП и "Народного фронта", что стало реальной угрозой их безопасности накануне выборов, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Два дня подряд Верховная Рада вплотную занималась антикоррупционерами и руководителями антикоррупционных органов.

Народные избранники сначала успешно провалили голосование за отмену электронного декларирования для антикоррупционеров, активистов общественного сектора. А вчера устроили публичный допрос и унижение руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику.

Это свидетельствует о том, что и общественные активисты, и антикоррупционные органы нынешнюю власть таки достали.

Представители политической элиты, приближенной к публичным деньгам, надо сказать, спохватились довольно поздно, когда антикоррупционный механизм начал работать. Сегодня в клиенты НАБУ и САП попало 173 топ-чиновника!

Эти органы достаточно близко подошли к главным спонсорам БПП "Солидарность" и "Народного фронта", что стало реальной угрозой их безопасности накануне президентских и парламентских выборов.

Для начала в медиа умело запустили информацию о серьезном конфликте между Холодницким и Сытником. Это подхватило большинство средств массовой информации. Украинцев убеждали, что руководители САП и НАБУ вместо того, чтобы бороться с преступностью, этого не делают, а воюют между собой и сами являются злостными нарушителями закона.

Во время заслушивания в парламенте руководителя САП Холодницкого и директора НАБУ Сытника спикеры правящей коалиции и те, кто им подпевает, не выбирали слов в сокрушительной критике руководителей антикоррупционных органов. Генеральный прокурор обратился к квалификационно-дисциплинарной комиссии с предложением уволить Холодницкого. Однако без надлежащей проверки его деятельности это просто незаконно.

Как выяснилось, ни одного принципиального конфликта между Холодницким и Сытником нет, о чем они и заявили с трибуны Верховной Рады. В этих органах идет реальная напряженная работа в рамках Уголовного кодекса и Уголовного процессуального кодекса. А споры и дискуссии по поводу конкретных преступлений и их доказательств вполне логичны.

Ясно, что правящий класс преследовал исключительно одну цель – стравить вышеупомянутых лиц, с последующим их увольнением с занимаемых должностей.

Парламентарии до сих пор упорно игнорируют настоятельную рекомендацию наших западных партнеров создать по-настоящему независимый антикоррупционный суд, где бы рассматривались дела НАБУ. Этому органу Верховная Рада так и не дала права на прослушивание по уголовным делам.

И напоследок. Один день работы парламента стоит государству более 5 млн грн. Два дня – более 10 млн.

Именно столько наши парламентарии потратили за вторник и среду на политический цирк с целью дискредитации антикоррупционеров и руководителей антикоррупционных органов. Такая нерадостная правда.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.