$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Порошенко практически "умножил на ноль" всех олигархов, кроме Ахметова G

Если президент Украины Петр Порошенко не объявит внеочередные выборы этой осенью, он может повторить судьбу Виктора Ющенко, пишет в своем блоге на сайте "ГОРДОН" экс-нардеп Виталий Журавский.

Зачем Порошенко перевыборы уже этой осенью?

Во-первых, нынешний состав ЦИК без проблем "коронует" Порошенко на второй срок. Если выборы пройдут в 2019 году, состав ЦИК изменится. И как себя поведут новые члены Центральной избирательной комиссии, неизвестно.

Во-вторых, благодаря изменениям в Конституцию в части судебной ветви власти у президента остается монопольное право на назначение и увольнение судей. Очевидно, что в такой ситуации судейский корпус будет руководствоваться указаниями с Банковой.

В-третьих, Порошенко практически "умножил на ноль" всех олигархов, кроме Ахметова, с которым, по некоторым оценкам, ведет бизнес 50 на 50. В случае победы на внеочередных выборах президенту ничто не помешает расправиться с Ахметовым, как, например, с Фирташем. Таким образом, досрочные выборы дадут ему возможность реализовать "деолигархизацию", обещанную Западу.

В-четвертых, перевыборы осенью позволят ему окончательно избавиться от "заклятых друзей" в лице "Народного фронта".

В-пятых, пока Соединенные Штаты не приняли решение о поддержке на пост президента Украины приемлемого для себя кандидата, как это было с Ющенко в 2004 году, у Порошенко есть шанс без препятствий Запада переизбраться на второй срок. Если же Штаты сделают ставку на другого кандидата, выиграть выборы во второй раз для него будет невозможно.

Осень 2017 года – это как раз тот шанс провести президентские, а через месяц и парламентские выборы. История свидетельствует, что в политике побеждает тот, кто вовремя использует момент. Конечно, если для этого окажется достаточно политической воли.

Не объяви Порошенко внеочередные выборы этой осенью, для него есть все предпосылки повторить судьбу Виктора Ющенко.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.