$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Ответственность за обеспечение отопительного сезона Зе-команда переложила на местные бюджеты. Наши налоги пойдут на покрытие цен за газ

За провалы нынешней власти по подготовке к отопительному сезону будут рассчитываться простые украинцы – космическими и несправедливыми тарифами на газ и электроэнергию и ограблением местных бюджетов.

Подписали меморандум между центральной властью и органами местного самоуправления по обеспечению отопительного сезона. Ответственность за это Зе-команда переложила на местные бюджеты. Теперь оттуда заберут почти все средства, которые запланировали для строительства и ремонта больниц, школ, детсадов... И они пойдут на покрытие цен за газ. А это десятки миллиардов средств наших с вами налогов.

Энергетический вопрос сегодня является проблемой номер один.

В недрах Украины триллионы запасов газа. Никто не занимается разработкой новых месторождений. Если бы власть была ответственной и думала о простых украинцах, то сегодня мы бы не имели проблемы с обеспечением газом населения и промышленности.

Правительство обязано утвердить программу разработки новых газовых месторождений. И немедленно приступить к ее выполнению.

На данный момент достаточного количества угля для выработки электроэнергии нет. Весной одну тонну угля вполне реально было приобрести по цене $50–60. Если бы в руководстве государства не занимались видосиками и шоу, а решали насущные проблемы украинцев, то вовремя сделали бы соответствующие запасы. Сегодня одна тонна угля стоит $270. На складах есть всего лишь 770 тыс. тонн угля при потребности не менее 3 млн тонн.

Где брать уголь?

Покупать его в ЮАР и США – дорогая роскошь. Наш бюджет не потянет. Остается только один выход – немедленно наращивать добычу отечественного угля, закладывать новые лавы, особенно для государственных шахт.

Власть, опомнись!

Источник: Журавский на связи / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.