$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

НАТО просто повторило тезис, что Украина в лице ее руководства хочет вступить в Альянс. И это не новость G

Статус страны-аспиранта для Украины не закреплен ни в одном официальном документе НАТО, отметил экс-нардеп Виталий Журавский.

На прошлой неделе руководители государства и провластные СМИ с радостью сообщили украинцам о суперновости, огромной победе тихой дипломатии – предоставлении Украине специального статуса страны – аспиранта НАТО. Действительно ли это так?

На официальном сайте НАТО, в разделе, посвященном расширению, появилась информация о том, что четыре страны-партнера заявили о своем намерении (аspirations) вступить в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Македония и Украина. То есть слово aspiration с английского переводится как "намерение". В тексте заявления фиксируется сугубо факт намерения Украины и еще трех стран, но речь не идет о присвоении какого-то официального статуса.

НАТО просто повторило тезис, что Украина в лице ее руководства хочет вступить в Альянс. И это не новость. Статус страны-аспиранта не закреплен ни в одном официальном документе НАТО. Поясню на бытовом уровне. Если вы, скажем, подаете документы в какой-то вуз, это не значит, что вас туда зачислят.

Напомню, в свое время заявление о вступлении в НАТО подписали президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. В 2008 году на саммите в Бухаресте этот вопрос рассматривался. И что? Нам не только отказали во вступлении в НАТО, нам отказали в плане действий по членству. То есть до сегодняшнего дня не рассматривался даже вопрос, как Украине туда двигаться.

Для того, чтобы Украина стала членом НАТО, надо, чтобы нас туда пригласили. Это решение должны одобрить 29 стран – членов НАТО, каждая из которых имеет право вето. В НАТО не берут страны, имеющие проблемы на своих границах. У нас затяжной конфликт на востоке, по сути, война с Россией.

Наибольший вес в Североатлантическом альянсе имеют США. На прошлой неделе спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Украина к присоединению к НАТО не готова.

Провластные аналитики утверждают, что путь в НАТО намного проще в сравнении со вступлением в Евросоюз. Не надо проводить референдум. По правилам Альянса это так, но по букве и духу Конституции Украины – нет. В статье 5 Конституции Украины четко указано, что носителем суверенитета является народ. При таких обстоятельствах все вопросы, связанные с ограничением любого государственного, политического, военного, экономического суверенитета, должны выноситься на референдум.

То есть путь в НАТО очень, очень, очень длинный.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.