$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Кривой Рог остается костью в горле Зеленского, город стал "пилотным проектом" по зачистке электорального поля

Кошмар улицы Банковой: почему Кривой Рог остается костью в горле Зеленского.

Уничижительное фиаско кандидата от "слуг" на прошлогодних мэрских выборах в Кривом Роге, родном городе президента, обернулось ошеломительной оплеухой для всей команды Владимира Зеленского. Купировать поражение на Банковой решили с помощью силовиков. Фискалы и ГБР принялись неистово кошмарить чиновников криворожского горсовета, однако давление на законно избранную городскую власть вызвало обратный эффект, подкосив и без того невысокий рейтинг "слуг" в Кривом Роге.

В августе при загадочных обстоятельствах погибает мэр Кривого Рога Константин Павлов. Силовики "спускают" расследование его гибели на тормозах. Практически весь город уверен, что Павлова убили.

Рейтинг "слуг" продолжает скатываться ко дну, а вместе с ним тают надежды на реванш. Социология показывает, что любой кандидат от "зеленых" выборы в Кривом Роге разгромно проигрывает.

Осознав неизбежность поражения, Банковая начинает максимально тормозить назначение внеочередных выборов городского головы. Доходит до абсурда. Вопрос о назначении выборов "слетает" перед самым голосованием в Раде, хотя ранее был включен в повестку дня.

Это притом, что обращение горсовета Кривого Рога к Верховной Раде с просьбой предоставить разрешение на проведение внеочередных выборов поступило в парламент заблаговременно. И притом, что обращение криворожан оперативно рассмотрел профильный комитет, одобрив его.

Согласно Избирательному кодексу, очередные и внеочередные выборы проходят в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. Первая дата, на которую можно назначить выборы, – это конец марта следующего года – 27 марта 2022 года. Есть шанс проголосовать до 21 января. Но с вероятностью до 99% этого не произойдет.

На Банковой решили оттянуть выборы, поскольку – повторю – любой кандидат от "слуг" эти выборы проиграет. Неспособность победить в родном городе Зеленского вынуждает команду "слуг" совершать безумные поступки. В течение всего 2021 года город "трусят" силовики, в горсовете проходят бесчисленные обыски с постоянными "маски-шоу". Городскую власть обвиняют – только вдумайтесь – в введении льготного проезда, дополнительных выплат зарплат медикам и учителям, бесплатного питания для детей, обеспечении криворожан льготными лекарствами.

Вишенка на торте – отчет о якобы "нарушениях" на баснословные 27 миллиардов, притом что весь бюджет города за три года – всего 24 миллиарда.

Кроме того, стало известно, что заместителя городского головы Кривого Рога Евгения Удода хотят отправить в СИЗО на время нового расследования. Днепропетровская облпрокуратура открыла уже расследованные и закрытые из-за отсутствия состава преступления уголовные дела по событиям 10-летней давности.

Все это происходит по единственной причине – необузданного желания команды "зеленых" полностью уничтожить своих единственных оппонентов в городе. Если "пилотный проект" Банковой по зачистке электорального поля в Кривом Роге увенчается успехом, его смогут успешно экспортировать в любую другую точку Украины.

Источник: Виталий Журавский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.